Posted 2 октября 2013,, 19:57

Published 2 октября 2013,, 19:57

Modified 31 марта, 17:02

Updated 31 марта, 17:02

Саудовская Аравия, недовольная подходом ООН к сирийским событиям, отменила выступление на Генассамблее

2 октября 2013, 19:57

НЬЮ-ЙОРК, 2 октября. Делегат от Саудовской Аравии впервые принял решение отменить свое выступление на Генассамблее ООН в связи с неспособностью международной структуры решить проблемы исламского мира.

Телеканал Al Arabiya передает со ссылкой на саудовский дипломатический источник, что Эр-Рияд недоволен позицией ООН в отношении ближневосточного урегулирования и сирийского кризиса.

Кроме этого, у Саудовской Аравии вызывает недовольство то, что «определенные страны имеют монополию» на принятие решений в ООН, передает «Интерфакс».

"Власти Саудовской Аравии обеспокоены ситуацией в Сирии и полагают, что Совет Безопасности ООН, недавно принявший резолюцию, вовлекает Дамаск в темный туннель бесконечных переговоров и процедур по лишению Башара Асада химического оружия, при этом игнорируя нынешний кризис в Сирии», - отмечают саудовские наблюдатели.

Напомним, саудовское королевство является непримиримым противником сирийского режима.

27 сентября Совет Безопасности ООН принял резолюцию по уничтожению химического арсенала сирийской армии. Резолюция была принята единогласно всеми 15 членами Совета Безопасности ООН. Документ не предусматривает автоматического применения силы против правительства Башара Асада в случае невыполнения условий. Текст документа стал результатом интенсивных переговоров между Россией и США.