Posted 3 октября 2013,, 05:13

Published 3 октября 2013,, 05:13

Modified 31 марта, 17:02

Updated 31 марта, 17:02

Китайским туристам запретили чавкать и ковырять в носу

3 октября 2013, 05:13

ПЕКИН, 3 октября. Китайские власти опубликовали советы своим туристам, в которых запретили им ковыряться в носу и «прихлебывать лапшу».

Национальная туристическая компания Китая опубликовала 64-страничный путеводитель для цивилизованного туризма с иллюстрациями, сопровождающими советы. Так, по словам НТК, они решили бороться с «нецивилизованным поведением китайцев за границей», сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на The Sunday Morning Herald.

Среди прочих советов встречаются рекомендации не справлять нужду в бассейне, не красть спасательные жилеты из самолетов, не использовать ногти в качестве зубочистки, не занимать общественные туалеты подолгу, не оставлять следов на сидении унитаза, не пить суп прямо из миски и не чавкать.

В справочнике также есть правила поведения в каждой конкретной стране. В частности, строго не рекомендуется, находясь в Японии, во время еды теребить одежду или волосы. А женщинам, путешествующим по Испании, дан совет не появляться в общественных местах без сережек — такие туристки считаются «практически голыми».

Китайские туристы уже пожаловались на многочисленные запреты, «которые нельзя выучить и запомнить».

Напомним, еще в мае государственная пресса Китая распространила обращение одного из руководителей страны к согражданам, в котором он просит их вести себя более вежливо во время загранпоездок.

Вице-премьер китайского правительства Ванг Янг посетовал, что нецивилизованное поведение некоторых китайских туристов наносит вред имиджу страны. Среди основных пороков он назвал привычку громко разговаривать в общественных местах и плеваться. По его словам, воспитание и манеры некоторых китайцев оставляют желать лучшего.