Posted 3 октября 2013,, 13:43

Published 3 октября 2013,, 13:43

Modified 31 марта, 17:01

Updated 31 марта, 17:01

США: не дефолт, так рецессия

3 октября 2013, 13:43
Американский бюджетный кризис стал апогеем длящегося уже не один год яростного противостояния Барака Обамы и республиканской части Конгресса, требующей заморозить президентскую программу доступного медицинского страхования.

Отказ республиканского большинства нижней палаты конгресса США утвердить бюджет страны и, как следствие этого, приостановление финансирования правительственных учреждений уже стали ощущать на себе даже далекие от политики жители Америки. В стране закрыты все национальные парки и музеи, десятки тысяч сотрудников правительственных учреждений отправлены в отпуск. Всего же остаться без работы могут 800 тысяч из 2,1 миллионов бюджетников.

В славящемся своими природными красотами и историческими достопримечательностями курортном Сан Диего нынешний кризис ощущается, пожалуй, даже более явно, чем в других американских городах. «Дело даже не в том, что я боюсь потерять место или испытываю личную злобу к политиканам из Вашингтона. Просто мы здесь для того, чтобы служить людям, показывать детям на примере экспонатов нашего парка историю США», - не без патетики говорит корреспонденту «Росбалта» отправленный в отпуск работник исторического парка в Сан-Диего Кабрилло Бонни Филипс.

Как заявила госпожа Филипс, в первые две недели октября парк были запланированы экскурсии для 400 школьников, а 12- 14 октября должно было пройти празднование очередной годовщины его образования. «Теперь можно лишь гадать сбудутся ли эти планы. За Сан-Диего закрепилась репутация «лучшего города США». Октябрь - время разгара сезона, и сотни тысяч туристов приезжают к нам со всех уголков страны, чтобы посмотреть наши достопримечательности. И что же они увидят? Таблички повсюду с надписью: «закрыто»? Получается не слишком радужная, но очень символичная картина ситуации в США » - сокрушается работник парка.

«Мы специально приехали в Сан-Диего из Германии, чтобы побродить по окрестным горам, посмотреть пустыни. Однако пока мы не можем этого сделать, так все национальные парки закрыты. Слава богу, пока открыты пляжи, а вот посмотреть на океан с гор, которые находятся уже в национальных парках, мы не можем. Кроме того, что нынешняя борьба политиков в Вашингтоне мешает нам приятно отдыхать, мы опасаемся, как бы этот кризис не отразился и на экономике нашей страны!» - говорят «Росбалту» немецкие туристы Карл и Бригитта Роттер.

Напомним, что камнем преткновения в утверждении бюджета стал вопрос о дальнейшем финансировании реформы здравоохранения Барака Обамы (известной как Obamacare) - ставшей символом, одним из главных его предвыборных обещаний еще перед первым сроком и едва ли не главным его достижением за два срока президентства. Республиканцы были готовы утвердить бюджет при условии замораживания программы Оbamacare .

Интересно, что США осталась практически единственной развитой страной западного мира, где бедные не могут пользоваться бесплатным здравоохранением. Причем, в Америке пытаются не ходить к врачу без крайней необходимости и многие относительно состоятельные американцы.

Если американец работает в крупной компании или же в государственном учреждении, то страховку за него платит работодатель. Если же ты занимаешься частным бизнесом или работаешь в мелкой фирме, то вынужден покупать страховку за свой счет.

Стоимость страховки зависит от набора предоставляемых услуг, но даже самая скромная из них (с минимальным объемом доступных услуг) обойдется примерно в 300 долларов в месяц. В результате около 15 процентов американцев не имеют медицинской страховки вовсе, а около 30 процентов жителей США обладают страховкой, лишь частично покрывающих их расходы.

Причем размер незащищенных групп американцев неуклонно растет. Мне, например, лично приходилось встречать не таких уж и бедных граждан США, которые не только не посещают врача без крайней необходимости, но и даже самостоятельно вырывают заболевшие зубы. Подобные издержки здравоохранения дают американским левым весомый аргумент, подтверждающий тезис о «бесчеловечности» современной американской политической системы.

Однако попытка славящегося своими левыми взглядами американского президента реформировать медицинскую систему встречает просто бешеное сопротивление республиканцев. Краеугольный пункт программы Obamacare об обязательном медицинском страховании республиканцы рассматривают как отказ от базовых американских принципов и сползание страны к коммунизму.

Нынешний бюджетный кризис стал апогеем этого длящегося уже не один год яростного противостояния. «Большинство аналитиков считают, что до дефолта дело все-таки не дойдет. В конце концов, такие же финансовые кризисы были уже в истории США 17 раз. Однако нынешний бюджетный кризис может оказаться более губительным, чем предыдущие. Он может нанести серьезный удар по экономике США, которая только начала приходить в себя после кризиса 2008 года. Само ожидание дефолта может нанести удар по мировой финансовой системе и спровоцировать новую рецессию», - считает экономический обозреватель калифорнийской газеты «Юнион Трибьюн» Дан Маквейн.

Игорь Ротарь, Сан-Диего