Posted 3 октября 2013,, 15:53

Published 3 октября 2013,, 15:53

Modified 31 марта, 17:01

Updated 31 марта, 17:01

Путин: «Единая Россия» подтвердила статус самой влиятельной народной партии

3 октября 2013, 15:53

МОСКВА, 3 октября. «Единая Россия» по итогам выборов 8 октября подтвердила свой статус самой массовой и самой влиятельной народной партии. Об этом заявил в четверг, 3 октября, президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями первичных организаций «Единой России» в рамках XIV съезда партии, сообщаетcя на сайте партии.

Говоря о прошедших выборах, глава государства подчеркнул, что партии удалось подтвердить свое лидерство. «Таким образом, партия подтвердила свой статус самой массовой и самой влиятельной народной партии», - заявил Путин. По его словам, это будет фундаментом в дальнейшей работе «Единой России». Он обратил внимание на то, что «выборная кампания происходила в условиях возросшей конкуренции», в ней принимали участие 54 партии. Такая либерализация партийной жизни, как отметил Путин, произошла по инициативе «Единой России». «Именно «Единая Россия» не побоялась расширения конкуренции», - подчеркнул глава государства.

По мнению президента, открытая конкурентная борьба на выборах создает лучшие условия для политического развития России. «В поиске и в спорах предлагаются наилучшие решения проблем», - добавил Путин.

По его оценке, «Единая Россия» за время своего существования внесла большой вклад в развитие страны. «Я хорошо помню, как партия «Единая Россия» создавалась. Она создавалась много лет назад, и за эти годы партия прошла большой путь собственного развития, внесла большой вклад в развитие страны», - отметил президент.

На «Единой России» лежит большой груз ответственности за те решения, которые принимаются в стране, подчеркнул Путин.

Он добавил, что партия должна понимать, какие перспективы в будущем ждут страну, какие последствия будут при принятии тех или иных решений. «Актив первичного звена партии работает непосредственно с гражданами. Он воспринимает лучше всего то, что происходит в стране», - заявил глава государства.

Президент также призвал секретарей региональных организаций не скатываться в популизм и выполнять данные в ходе выборных кампаний обещания. «Когда идет открытая конкурентная борьба, на поверхности оказываются наиболее дееспособные люди на уровне муниципалитета, региона и всей страны», - отметил глава государства.

По его словам, «Единая Россия» немало сделала для привлечения в свои ряды людей, формально не являющихся членами партии. «Все это расширяет социальную базу поддержки «Единой России». Эти демократические механизмы внутрипартийной работы необходимо совершенствовать», - сказал Путин.

Президент обратился к собравшимся с призывом не бояться выходить на общение с людьми. «Вопрос в том, чтобы предложить наиболее эффективные способы решения проблем и объяснить людям доходчиво, почему то или иное решение необходимо принять. И люди поймут», - уверен Путин.

Он подчеркнул, что ни в коем случае нельзя в условиях конкурентной политической борьбы скатываться в популизм. «Потому что у людей наступит разочарование, если данные обещания не будут выполнены», - считает глава государства.

Члены партии положительно отметили итоги встречи. «Президент отметил большой вклад, который партия «Единая Россия» внесла в развитие страны, было очень приятно услышать такую оценку от главы государства, - рассказал представитель липецкой делегации, секретарь «первички» Андрей Фролов. – Вместе с тем, Владимир Путин напомнил про большой груз ответственности, который лежит на партии при принятии важных для страны решений».

Авторитет «Единой России» зависит от того, насколько она способна решать региональные проблемы, полагает, в свою очередь, председатель Тульской городской Думы Александр Прокопук. «Авторитет фракции зависит от решений конкретных вопросов. Жители оценивают работу фракции по конкретным вопросам, они не вдаются в детали высокой политики. Проблемы везде одни и те же, это ЖКХ, нехватка детских садов», - отметил депутат.