Posted 3 октября 2013,, 16:29

Published 3 октября 2013,, 16:29

Modified 31 марта, 17:01

Updated 31 марта, 17:01

Госдеп США призывает сенаторов отложить обсуждение новых санкций против Ирана

3 октября 2013, 16:29

ТЕГЕРАН, 3 октября. Американским сенаторам стоит отложить обсуждение новых санкций против Ирана в связи с предстоящими 15-16 октября переговорами с иранскими представителями в Женеве, заявила старший замгоссекретаря Венди Шерман на слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям.

По ее словам, действующий режим санкций должен оставаться в силе до тех пор, пока Тегеран не развеет опасения международного сообщества по поводу своей ядерной программы. Председатель комитета Роберт Менендес заявил на слушаниях, что санкции против Ирана могут быть как ужесточены, так и смягчены.

"Мы серьезно рассматриваем и возможность смягчения санкций, если иранское правительства будет выполнять обязательства", - сказал Менендес, которого цитирует Reuters.

Отметим, ранее произошел прорыв в отношениях Ирана и США. 28 сентября Барак Обама и Хасан Роухани 28 сентября обсудили по телефону соглашение по ядерной программе Тегерана. Это были первые переговоры между американским и иранским президентами с 1979 года.

Тем временем глава МИД Ирана Джавад Зариф обвинил во лжи премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, который призвал США "держать ухо востро" и не попадаться на обещания Тегерана относительно своей ядерной программы. "Мы не слышали от Нетаньяху ничего другого, кроме лжи и попыток ввести в заблуждение международное общественное мнение, однако оно не оставит без ответа эти выдумки", — заявил министр в интервью одному из иранских телеканалов.

"Вот уже 22 года сионистский режим лжет, вновь и вновь заявляя, что через шесть месяцев у Ирана будет атомная бомба", — отметил он.

Нетаньяху на встрече с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне призвал не снимать санкции против Ирана и добиваться полного свертывания Тегераном военной ядерной программы.