Posted 3 октября 2013,, 22:01

Published 3 октября 2013,, 22:01

Modified 31 марта, 17:01

Updated 31 марта, 17:01

Пан Ги Мун призвал защищать права мигрантов

3 октября 2013, 22:01

НЬЮ-ЙОРК, 4 октября. Существует признание важности миграции для развития и необходимости защиты прав мигрантов. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, открывая в четверг двухдневный диалог высокого уровня по вопросу международной миграции и развития.

Он призвал международное сообщество совместными усилиями добиться того, чтобы обернуть выгоды миграции на пользу развитию.

Глава ООН отметил, что лицо миграции меняется. «Сегодня, как никогда раньше, разнообразно как число стран происхождения мигрантов, так и стран назначения. Почти половина всех мигрантов – женщины. Каждый десятый – младше 15 лет. А четверо из каждых десяти мигрантов проживают в развивающихся странах. Учитывая сложность ситуации, мы должны работать сообща, проявляя мужество и дальновидность и отдавая себе отчет в том, что наши действия скажутся на судьбе миллионов мужчин, женщин и детей», - цитирует Пан Ги Муна Центр новостей ООН.

Пан Ги Мун напомнил, что в своем докладе он предлагает «повестку дня» в области миграции, состоящую из восьми пунктов. В первую очередь, это - защита прав мигрантов и ликвидация их эксплуатации и дискриминации. Глава ООН призвал сократить излишние расходы в виде поборов на заработки мигрантов. Он привлек внимание к судьбе мигрантов, оказавшихся в положении заложников в условиях конфликта или природных бедствий. По словам Генерального секретаря, необходимо менять отношение общества к мигрантам, объясняя, какой вклад они вносят в развитие стран назначения.