Posted 4 октября 2013,, 03:12

Published 4 октября 2013,, 03:12

Modified 31 марта, 17:01

Updated 31 марта, 17:01

Обама из-за бюджетного кризиса отменил поездку на саммит АТЭС, где мог встретиться с Путиным

4 октября 2013, 03:12
С 1 октября часть федеральных учреждений в США не функционирует из-за отсутствия компромисса по бюджету. Республиканцы выдвигают в качестве условия для принятия бюджета отмену или задержку реализации реформы здравоохранения. Президент Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения.

ВАШИНГТОН, 4 октября. Президент США Барак Обама отменил поездку на саммит АТЭС в Индонезии из-за бюджетного кризиса, сообщает France Presse со ссылкой на представителя Белого дома.

Ранее стало известно, что Обама, планировавший турне по странам Юго-Восточной Азии, отказался от визита в Малайзию и Филиппины.

Напомним, с 1 октября часть федеральных учреждений в США не функционирует из-за отсутствия компромисса по бюджету. Республиканцы выдвигают в качестве условия для принятия бюджета отмену или задержку реализации реформы здравоохранения. Президент Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения.

Между тем накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что на полях саммита АТЭС, который пройдет 7-8 октября на Бали, российский лидер Владимир Путин может провести встречу с американским коллегой Бараком Обамой. "Это была российская инициатива. Мы всегда открыты для такого рода контактов и придаем им большое значение", — подчеркнул он.

Планировалось, что лидеры двух государств обсудят ход реализации договоренностей по Сирии.

Напомним, президент США Барак Обама планировал посетить Москву для двусторонних переговоров с Путиным перед саммитом G20 в начале сентября. Однако в августе он объявил об отмене визита на фоне скандала с беглым сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом и разногласий РФ и США по сирийской проблеме.