Posted 4 октября 2013,, 04:57

Published 4 октября 2013,, 04:57

Modified 30 января, 18:25

Updated 30 января, 18:25

Участники "финансовой пирамиды" собрали с россиян 400 млн рублей

4 октября 2013, 04:57

МОСКВА, 4 октября. Полицейские провели масштабную операцию по пресечению деятельности многоуровневой «финансовой пирамиды».

Операция была проведена сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ совместно с ГУ МВД России по Волгоградской области и другими территориальными органами внутренних дел при участии специалистов Росфинмониторинга. Выявлена и пресечена противоправная деятельность социальной группы взаимопомощи «Витязи», имеющей признаки виртуальной многоуровневой «финансовой пирамиды».

"Указанная организация создана Дмитрием Мазановым, Дмитрием Кургиным, а также их сообщниками из числа бывших участников «МММ-2011». Она имеет выстроенную иерархическую систему: учредителям подчинялись региональные координаторы, которые контролировали деятельность местных администраторов, - рассказали в пресс-центре МВД РФ. - Через собственный сайт и печатные рекламные издания учредители гарантировали гражданам получение выплат в виде материальной помощи. Вкладчикам также сообщали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты, которые в действительности не имели никакого экономического смысла, а выплаты осуществлялись за счет денежных поступлений от новых вкладчиков".

Для вовлечения в финансовую пирамиду максимального количества людей, в различных городах России организаторы арендовали офисы, в которых для вербовщиков проводили тренинги по агитационной работе. Средства обманутых вкладчиков аккумулировались на личных счетах организаторов схемы под видом денежного фонда материальной помощи.

По имеющейся оперативной информации, в распоряжении злоумышленников находилось более 400 млн рублей, большая часть из которых распределялась между организаторами и активными участниками схемы. Установлено, что только в период с ноября 2012 года по июнь 2013-го Кургин и Мазанов обналичили около 30 млн рублей из денежных средств, предназначенных для нужд вкладчиков, и присвоили.

Кроме того, задокументировано хищение около 700 тыс. рублей, полученных от доверчивых участников чувашского отделения СГВ «Витязи» под предлогом выплаты высоких (до 30% в месяц) дивидендов. Указанная сумма присвоена региональным координатором группы.

В отношении руководителей социальной группы возбуждено два уголовных дела по статьям «Присвоение или растрата» и «Мошенничество в особо крупном размере».

Согласно полученным данным, в социальную группу взаимопомощи «Витязи», а также в ее дочерние организации – «Берегиня», «Прокъ», «Микрофинанс» и другие – было вовлечено порядка десяти тысяч граждан, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Краснодарском и Красноярском краях, Ханты-Мансийском АО-Югре, Волгоградской Кемеровской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Челябинской, Ярославской областях.

В указанных регионах осуществлен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на документирование противоправной деятельности организаторов схемы. В ходе операции, в которой было задействовано свыше 400 полицейских, проведено более 120 обысков, изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу.

Мазанов, Кургин и трое наиболее активных участников группы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, рассматривается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.