Posted 4 октября 2013,, 09:57

Published 4 октября 2013,, 09:57

Modified 31 марта, 17:00

Updated 31 марта, 17:00

Песков прокомментировал обвинения, предъявленные активистам "Гринпис"

4 октября 2013, 09:57

МОСКВА, 4 октября. Предъявление обвинения активистам "Гринпис" по статье "пиратство" лишь подтверждает, что президент России не может влиять на следственные органы. Такую точку зрения высказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Когда мы вам неоднократно говорим, что он не вмешивается и не может вмешиваться в работу следственных органов, - вы не верите. Когда ход развития событий показывает, что его слова не могут являться указанием для следственных органов, вы говорите, что это удивительно", - заявил он, отвечая на вопрос журналистов о том, почему, несмотря на то, что Путин заявил, что не считает пиратами активистов "Гринпис", им было предъявлено такое обвинение.

Напомним, обвинение по статье 227 УК РФ (пиратство) было предъявлено Синякову 3 октября наряду с другими людьми, находившимися на борту Arctic Sunrise. Наказание по этой статье предусматривает 10-15 лет лишения свободы.

Тридцать человек, граждане 19 стран, были арестованы в середине сентября после акции "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее. На следующий день судно, не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом погранвойск ФСБ и отбуксировано в Мурманск без согласия капитана.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".