Posted 4 октября 2013,, 10:03

Published 4 октября 2013,, 10:03

Modified 31 марта, 17:00

Updated 31 марта, 17:00

Путин считает нужным ужесточение ответственности в сфере госфинансов

4 октября 2013, 10:03

МОСКВА, 4 октября. Президент РФ Владимир Путин считает необходимым обсудить возможное ужесточение ответственности чиновников в сфере государственных финансов.

"Речь идет как о персональной ответственности, так и об ответственности органов власти", — уточнил он, выступая на заседании Госсовета.

По мнению главы государства, работа по изменению идеологии бюджетного процесса в РФ должна быть продолжена, при этом чиновников всех уровней нужно мотивировать на экономию бюджетных средств, "при безусловном достижении запланированного результата".

Как сообщили в пресс-службе Кремля, в ходе мероприятия будут рассмотрены меры по повышению эффективности бюджетных расходов. С докладами выступят руководитель соответствующей рабочей группы Госсовета мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель руководителя рабочей группы министр финансов Антон Силуанов.

Ожидается, что участники заседания уделят особое внимание разработке четких критериев оценки эффективности расходов бюджетов различных уровней, повышению прозрачности региональных и местных бюджетов. Будут рассмотрены возможности совершенствования системы госзакупок для снижения рисков при переходе к нормам нового федерального закона о контрактной системе и условия, необходимые для улучшения финансового менеджмента в органах исполнительной власти и государственных (муниципальных) учреждениях.