Posted 4 октября 2013,, 14:23

Published 4 октября 2013,, 14:23

Modified 31 марта, 17:00

Updated 31 марта, 17:00

Роскомнадзор хочет лишить ИА «Росбалт» лицензии из-за мата

4 октября 2013, 14:23

МОСКВА, 4 октября. Роскомнадзор подает иск в суд о признании недействительным свидетельства о регистрации информагентства «Росбалт».

Ведомство намерено лишить агентство лицензии за неоднократное размещение материалов, в которых содержится нецензурная брань, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора. Ведомство ранее направляло «Росбалту» предупреждения о нарушениях закона о СМИ.

"Ни один из информационных или аналитических материалов, подготовленных агентством, не содержит нецензурную брань. Никаких юридических документов, свидетельствующих о нарушении агентством закона о СМИ, на сегодняшний день не существует", — заявила генеральный директор ИА "Росбалт" Лариса Афонина.

"Росбалт" в текущем году получил две претензии от Роскомсвязьнадзора, и обе они касались видеороликов с YouTube. Претензии рассматриваются в мировом суде Москвы, в настоящий момент ни одного судебного решения о нарушении закона о СМИ и привлечении к ответственности по статье 13.21 Кодекса об административных правонарушениях (за нецензурную брань) в отношении ИА "Росбалт" или сотрудников агентства нет", — пояснила Лариса Афонина.

В связи с этим ИА "Росбалт" считает как минимум преждевременным говорить о том, что деятельность агентства может повлечь за собой последствия, предусмотренные статьей 16 закона о СМИ (Прекращение и приостановление деятельности).

Напомним, ранее Роскомнадзор обнаружил, что нецензурные слова используются в ряде печатных и сетевых изданий. «Распространение нецензурной брани осуществляется в завуалированной форме (пропуск букв в середине или в конце слова, замена их на точки или звездочки и так далее)», пояснили в ведомстве.

Как заметили в ведомстве, в телерадиоэфире случаев открытого распространения нецензурной брани не выявлено, но установлены факты "запикивания" таких фраз. Кроме того, установлены факты использования иностранных слов, которые в переводе на русский язык относятся к нецензурной брани.

Напомним, что федеральный закон, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ, был подписан главой государства 8 апреля.