Posted 5 октября 2013,, 17:23

Published 5 октября 2013,, 17:23

Modified 31 марта, 16:59

Updated 31 марта, 16:59

Пономарев: Претензии Роскомнадзора к "Росбалту" - "акция устрашения"

5 октября 2013, 17:23

МОСКВА, 5 октября. Нецензурная брань могла попасть на сайт информационного агентства "Росбалт" лишь по "недоразумению и недосмотру". Такое мнение высказал депутат Госдумы Илья Пономарев, который также является одним из авторов закона о запрете нецензурной брани в СМИ.

По его словам, "Росбалт" обладает большой историей и влиянием, и до сих пор не был замечен в каких-либо "антисистемных, контрсистемных и прочих действиях". В претензиях Роскомнадзора, отмечает Пономарев, сложно проследить политическую мотивацию. Тем не менее, произошедшее, по его мнению, стоит расценивать как "акцию устрашения".

"Нужен был какой-то объект как раз из числа, что называется, звезд первой величины, чтобы продемонстрировать всему медийному рынку, что новое законодательство — это серьезно. Чтобы люди внимательно соблюдали его условия", — заявил Пономарев в интервью изданию "Русская планета".

По словам Пономарева, использование обсценной лексики в СМИ недопустимо, но разбираться необходимо лишь с теми СМИ, которые нарушают закон регулярно.

"Когда какие-нибудь матерные каменты размещаются, чтобы потом сделать предъяву всему средству массовой информации. Если речь идет про что-то подобного рода, конечно, это крайне печально и повод протестовать", — отметил политик.

Напомним, накануне стало известно, что Роскомнадзор обращается в суд с иском об аннулировании свидетельства о регистрации информагентства "Росбалт". При этом информационное агентство считает преждевременным такое решение Роскомнадзора. "Росбалт" в текущем году получил две претензии от Роскомсвязьнадзора, и обе они касались видеороликов с YouTube. Претензии рассматриваются в мировом суде Москвы, в настоящий момент ни одного судебного решения о нарушении закона о СМИ и привлечении к ответственности по статье 13.21 Кодекса об административных правонарушениях (за нецензурную брань) в отношении ИА "Росбалт" или сотрудников агентства нет", — пояснила генеральный директор ИА "Росбалт" Лариса Афонина. По ее словам, ни один из информационных или аналитических материалов, подготовленных агентством, не содержит нецензурную брань. "Никаких юридических документов, свидетельствующих о нарушении агентством закона о СМИ, на сегодняшний день не существует", — сказала она.

Федеральный закон, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ, был подписан главой государства 8 апреля. Подробнее об этом читайте здесь.