Posted 5 октября 2013,, 18:07

Published 5 октября 2013,, 18:07

Modified 31 марта, 16:59

Updated 31 марта, 16:59

Правозащитник: Дети, которых защищает Роскомнадзор, слышат мат не из "Росбалта"

5 октября 2013, 18:07

МОСКВА, 5 октября. Требуя отозвать лицензию у информационного агентства "Росбалт" Роскомнадзор не защитит детей от нецензурной брани, считает правовой аналитик Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Дамир Гайнутдинов.

Он отметил, что согласно Европейской конвенции, ограничение свободы слова может происходить лишь в тех случаях, когда совпадают три условия: ограничение деятельности СМИ должно быть предусмотрено законом; оно должно преследовать правомерную цель; ограничительные меры должны быть пропорциональны той цели, которую они преследуют.

"Какая еще правомерная цель в данном случае? Условно они декларируют как правомерную цель защиту детей от вредной информации. Изначально же об этом речь шла? О том, чтобы детей защитить от мата. Но, вообще, это, конечно, очень странный способ, негодное средство, потому что мат дети явно не из агентства "Росбалт" слышат", — отметил Гайнутдинов в интервью "Русской планете".

По мнению эксперта, объявляя "Росбалту" предупреждение и тем более обращаясь в суд с иском об аннулировании его свидетельства о регистрации в качестве СМИ, Роскомназдор должен был достичь своей правомерной цели и защитить детей от мата. Тем не менее, Гайнутдинов выразил сомнение в том, что это произойдет.

Напомним, накануне стало известно, что Роскомнадзор обращается в суд с иском об аннулировании свидетельства о регистрации информагентства "Росбалт". При этом информационное агентство считает преждевременным такое решение Роскомнадзора. "Росбалт" в текущем году получил две претензии от Роскомсвязьнадзора, и обе они касались видеороликов с YouTube. Претензии рассматриваются в мировом суде Москвы, в настоящий момент ни одного судебного решения о нарушении закона о СМИ и привлечении к ответственности по статье 13.21 Кодекса об административных правонарушениях (за нецензурную брань) в отношении ИА "Росбалт" или сотрудников агентства нет", — пояснила генеральный директор ИА "Росбалт" Лариса Афонина. По ее словам, ни один из информационных или аналитических материалов, подготовленных агентством, не содержит нецензурную брань. "Никаких юридических документов, свидетельствующих о нарушении агентством закона о СМИ, на сегодняшний день не существует", — сказала она.

Федеральный закон, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ, был подписан главой государства 8 апреля. Подробнее об этом читайте здесь.