Posted 6 октября 2013,, 12:27

Published 6 октября 2013,, 12:27

Modified 31 марта, 16:59

Updated 31 марта, 16:59

В Стокгольме стартует Нобелевская неделя

6 октября 2013, 12:27

СТОКГОЛЬМ, 6 октября. В столице Швеции начинается Нобелевская неделя, в рамках которой будут объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины, физики и химии, а также премии мира и премии Шведского государственного банка за достижения в экономических науках имени Альфреда Нобеля, которую неофициально называют Нобелевской премией по экономике.

Первые три дня Нобелевской недели посвящены естественным наукам. В понедельник вручают премию в области физиологии и медицины. Эксперты предсказывают, что премию получит группа ученых из Еврейского университета в Иерусалиме за исследования в области ДНК, передает "Радио Свобода".

Во вторник будут объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике. Очевидным претендентом является шотландский физик Питер Хиггс за предсказание частицы, названной впоследствии его именем.

В среду будут названы лауреаты Нобелевской премии по химии. Большие шансы стать одним из них имеет выходец из России Валерий Фокин за разработку методов "клик-химии".

По традиции время объявления лауреата Нобелевской премии по литературе пока неизвестно. Но с вероятностью 99% можно предположить, что эта процедура состоится в ближайший четверг.