Posted 6 октября 2013,, 22:30

Published 6 октября 2013,, 22:30

Modified 30 января, 18:27

Updated 30 января, 18:27

Немецкая разведка: Асад разместил свои истребители в Иране

6 октября 2013, 22:30

БЕРЛИН, 7 октября. Спецслужбы Германии установили, что Иран позволил сирийскому режиму разместить на его территории военные самолеты.

В докладе, который цитирует издание Der Spiegel, говорится, что Иран и Сирия подписали соглашение в ноябре 2012 года, который позволяет президенту Сирии Башару Асаду "разместить большую часть его военно-воздушных сил на иранской территории и использовать в случае необходимости", передает MIGnews,

Кроме того, сообщалось, что Иран отправил в Сирию элитные подразделения Корпуса стражей исламской революции для того, чтобы помочь режиму в Дамаске в его войне против повстанцами. На стороне Асада уже сражаются боевики ливанской "Хизбаллы", которой благоволит режим иранских аятолл.

Накануне Германия отвергла предложение сыграть роль посредника в сирийском конфликте, озвученное президентом страны Башаром Асадом. По мнению главы МИД ФРГ, этапами на пути к урегулированию в Сирии должна стать конференция в Женеве и переговоры противоборствующих сторон, а не вмешательство в конфликт отдельных стран.