Posted 7 октября 2013,, 08:12

Published 7 октября 2013,, 08:12

Modified 31 марта, 16:58

Updated 31 марта, 16:58

Минтранс разработает новые правила досмотра пассажиров

7 октября 2013, 08:12

МОСКВА, 7 октября. Министерство транспорта России разработает правила досмотра пассажиров и перечень предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к перевозке. Об этом сообщил журналистам и.о. директора департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса РФ Владимир Морозов.

Сейчас, уточняют в информационном центре ведомства, право проведения досмотра законодательно закреплено только за полицией. В перспективе такое право должны получить и специализированные подразделения транспортной безопасности. Правительственный законопроект, предусматривающий создание таких подразделений, уже прошел первое чтение в Госдуме. Второе чтение, как сообщил в ходе конференции заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов, запланировано на октябрь.

Ведомства, задействованные в обеспечении безопасности на транспортных объектах, заинтересованы в скорейшем принятии законопроекта. «Нам крайне необходимо создание подразделений транспортной безопасности, наделенных определенными полномочиями по выявлению запрещенных предметов, при этом все дальнейшие процессуальные действия – в рамках либо административного, либо уголовного законодательства – будут оставаться обязанностью полиции", - сказал журналистам заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрий Кондратьев.

Как подчеркнул Морозов, и правила проведения досмотра, и перечни запрещенных или ограниченных к перевозке предметов будут учитывать специфику различных видов транспорта. При этом в том, что касается правил досмотра, будет по возможности учтена и специфика конкретного транспортного объекта. Также представитель Минтранса отметил, что правила досмотра могут временно ужесточаться в зависимости от уровня возможной угрозы.

Сейчас большинство крупных транспортных объектов в соответствии с комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте уже оснащено необходимым оборудованием. Однако вопрос, кто и как должен работать на этом оборудовании, остается не до конца урегулированным.

Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Ее цель - защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на различных видах транспорта, в том числе террористической направленности. Общий объем финансирования программы – более 46 млрд рублей.