Posted 7 октября 2013,, 19:12

Published 7 октября 2013,, 19:12

Modified 31 марта, 16:58

Updated 31 марта, 16:58

Правозащитники составили "альтернативную карту" эстафеты Олимпийского огня

7 октября 2013, 19:12

МОСКВА, 7 октября. Маршрут стартовавшей в Москве эстафеты Олимпийского огня зимней Олимпиады-2014 в Сочи проходит по местам серьезных нарушений прав человека, заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Одновременно с началом эстафеты HRW запустилат проект «Альтернативная карта эстафеты Олимпийского огня», высвечивающий проблемы прав человека в больших и малых городах, через которые будут нести факел.

На альтернативной карте HRW обозначены ключевые проблемные ситуации с правами человека в 39 крупных городах по всей России. Упоминаются, в частности, политически мотивированные дела против трех участниц панк-группы Pussy Riot, оппозиционера Алексея Навального и участников событий на Болотной площади в 2012 году.

«Открывая себя всему миру, Россия одновременно открывает двери дискриминации и закрывает пространство для активизма. Международное сообщество должно воспользоваться моментом, чтобы настоятельно призвать к отмене вала репрессивных законов, введенных в силу в прошлом году», - считает замдиректора организации по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен.

Карта также отражает размах развернутой правительством в 2013 году кампании по демонизированию многих правозащитных и других независимых групп, которых пытаются заставить регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Другие ситуации связаны с эскалацией гомофобии и нападений на лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) в целом ряде российских городов, включая Хабаровск, Воронеж и Санкт-Петербург, в том числе после принятия законов о запрете «гей-пропаганды» на региональном и федеральном уровне. Отдельная группа – это истории о пытках в полиции или о нежелании или неспособности властей должным образом расследовать убийства журналистов и правозащитников, таких как Наталья Эстемирова – правозащитница и журналист, которую похитили в Чечне и нашли убитой в Ингушетии. За это убийство никто так и не был привлечен к ответственности.

Альтернативная карта также иллюстрирует проблемы доступности для людей с инвалидностью и ограничений на паллиативную помощь для людей, страдающих от боли, высвечивая конкретные ситуации в том или ином городе, которые служат примером общих проблем в масштабах всей страны.

В самом Сочи HRW документированы эксплуатация многих работников на олимпийских стройках; отдельные случаи выселения без справедливой компенсации при освобождении места под олимпийские объекты; отказ в переселении тем людям, у которых жилье серьезно пострадало или оказалось затронутым при олимпийском строительстве; давление и притеснения, которым подвергаются экологи, правозащитники и журналисты, критикующие подготовку к Олимпиаде или другие аспекты политики правительства.