Posted 8 октября 2013,, 07:30

Published 8 октября 2013,, 07:30

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

В Госдуме предлагают амнистировать осужденных за разжигание межнациональной розни

8 октября 2013, 07:30

МОСКВА, 8 октября. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Агеев предложил амнистировать осужденных за разжигание межнациональной розни, если в их действиях не был доказан злой умысел. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», Агеев заявил, выступая на заседании Госдумы.

«Речь идет о тех, кто был осужден по этой статьей фактически за самооборону от тех, кто нарушил наши традиции и устои», - пояснил депутат.

Агеев считает, что осужденные по ст. 282 УК РФ могли бы выйти на свободу в рамках анонсированной амнистии ко дню Конституции. Аргументируя свою позицию, депутат отметил, что неконтролируемая миграция рискует обернуться в стране нескончаемыми конфликтами на межэтнической почве. Коренное население все чаще проявляет открытую неприязнь к мигрантам из-за их нежелания жить по российским традициям и устоям, те, в свою очередь, отвечают агрессией, отметил депутат.

В качестве примера он сослался на недавний случай в Капотне в Москве, когда один из мигрантов открыл стрельбу по активистам, борющимся с нелегальными мигрантами, из травматического пистолета. Однако уже через несколько часов после задержания правоохранительными органами житель ближнего зарубежья, приехавший в Москву на заработки, был отпущен на свободу. При этом сами активисты продолжают находиться под арестом.