Posted 8 октября 2013,, 08:01

Published 8 октября 2013,, 08:01

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Путин: Заключение мирного договора с Японией "вполне возможно"

8 октября 2013, 08:01

МОСКВА, 8 октября. Президент РФ Владимир Путин считает возможным заключение мирного договора с Японией — на практическом уровне эта работа уже возобновлена.

"Все это (экономическое сотрудничество) создает условия для того, чтобы нам не только мечтать, но и в практическом плане работать над заключением мирного договора. Для того чтобы мы подошли к этому, нужно создавать не образ врага, а образ друга. Мне кажется, что с Японией это вполне возможно", — заявил глава российского государства на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в Индонезии.

Путин напомнил, что стороны возобновили переговорный процесс между министерствами иностранных дел, работа проводится и на экспертном уровне. Кроме того, в ноябре с визитом в Японию должны отправиться министры иностранных дел и обороны РФ Сергей Лавров и Сергей Шойгу.

Накануне президент РФ встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Подробнее о встрече читайте здесь.

Отношения Москвы и Токио долгое время омрачает так называемая "проблема Южных Курил". Япония претендует на четыре острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.