Posted 8 октября 2013,, 11:14

Published 8 октября 2013,, 11:14

Modified 30 января, 18:29

Updated 30 января, 18:29

Матвиенко призывает разработать меры по повышению эффективности долговой политики регионов

8 октября 2013, 11:14

МОСКВА, 8 октября. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко открыла парламентские слушания на тему «О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации до 2016 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

По словам Матвиенко, Совфед как палата регионов особо придирчиво анализировал статьи, касающиеся межбюджетных отношений и обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Федерации. Она обратила внимание на то, что сокращение федеральной помощи происходит на фоне замедления роста доходов регионов, увеличения расходных обязательств и дефицита региональных бюджетов, который в 2014 году может составить уже 220 млрд рублей. «Все это ведет к значительному росту долгового бремени бюджетов субъектов Федерации», - сказала спикер, отметив в связи с этим, что многим регионам вновь придется прибегнуть к практике дорогостоящих заимствований у банков.

Федеральный центр не должен оставаться в стороне от решения проблемы роста долговой нагрузки на региональные бюджеты, считает спикер СФ. В этой связи Валентина Матвиенко высказалась за разработку специального комплекса мер, нацеленного на повышение эффективности долговой политики регионов и сокращение объема их долговых обязательств.

Прежде всего, речь идет о реструктуризации бюджетных кредитов, снижении доли банковских кредитов в структуре долга регионов. Межбюджетные отношения надо выстраивать так, чтобы трансферты стали стимулом для самостоятельного развития регионов. Совет Федерации будет тщательным образом отслеживать ситуацию, заключила Валентина Матвиенко.