Posted 8 октября 2013,, 13:57

Published 8 октября 2013,, 13:57

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Россельхознадзор: Предприятия Литвы могли использовать сырье, запрещенное для поставок в РФ

8 октября 2013, 13:57

МОСКВА, 8 октября. На литовских молочных предприятиях Литвы, поставки продукции которых в РФ запрещены, могли использовать сухое молоко с предприятий ЕС, не имеющих права на экспорт своей продукции в Россию. Информацию об этом проверит Россельхознадзор.

"У нас есть информация, что те предприятия Литвы, которые поставляли свою продукцию в РФ, использовали сухое молоко с предприятий ЕС, не зарегистрированных на поставку в Россию", - цитирует "Интерфакс" слова руководителя ведомства Сергея Данкверта.

Проверка этой информации станет одним из главных вопросов в ходе предстоящих инспекций на молочные предприятия Литвы.

По словам главы Россельхознедзора, подобная практика все больше распространяется, и продукция незарегистрированных предприятий других стран попадает в Россию. «Недобросовестные поставщики начинают хитрить", - отметил он.

Он напомнил, что ряд предприятий был лишен права поставлять свою продукцию в РФ, b теперь они стали искать обходные пути через другие каналы.

Предприятия-поставщики готовой продукции должны использовать сырье только с тех предприятий, которые также аттестованы на поставки своей продукции в Россию, подчеркнул Данкверт.

Напомним, Россельхознадзор планирует провести внеплановую проверку литовских молочных предприятий в связи с запретом на ввоз их продукции в РФ.