Posted 8 октября 2013,, 15:38

Published 8 октября 2013,, 15:38

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Власти США обеспокоены насилием в Египте

8 октября 2013, 15:38

ВАШИНГТОН, 8 октября. Представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Михэн заявила, что американская администрация "глубоко обеспокоена" эскалацией насилия в Египте.

Как сообщает Associated Press, власти Египта должны создать в стране такую атмосферу, в которой "все египтяне могли бы осуществлять свои всеобщие права, включая права на свободу собраний, слова и прессы".

Она добавила, что США осуждают любые акты насилия и любое подстрекательство к насильственным действиям.

Как сообщалось, накануне в Египте в результате столкновений полицейских и сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси погиб, по уточненным данным, как минимум 51 человек.

Ранения, по данным министерства здравоохранения Египта получили более 240 человек. Египетское МВД, в свою очередь, сообщило о 423 задержанных участниках беспорядков.

В понедельник сильный взрыв прогремел у стен здания, принадлежащего египетским силам безопасности на юге Синайского полуострова. В результате погибли два человека.

Кроме того, пятеро египетских военнослужащих в понедельник стали жертвами нападения экстремистов в провинции Шаркия. Вооруженные люди обстреляли на трассе Каир-Исмаилия армейский автомобиль, в котором находился офицер и четверо солдат-срочников. Все они погибли.