Posted 8 октября 2013,, 16:31

Published 8 октября 2013,, 16:31

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Панков: Чтобы Россия производила молочную продукцию, надо пересмотреть кредитные ставки для аграриев

8 октября 2013, 16:31

МОСКВА, 8 октября. Чтобы российские животноводческие предприятия могли производить окупаемую продукцию, необходимо пересмотреть кредитные ставки для аграриев. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков по итогам совещания по вопросу развития молочного животноводства в России, сообщили в пресс-службе ведомства.

Панков напомнил, что в 2013 году введен новый вид господдержки сельхозпроизводителей молока – выделение субсидий на 1 кг реализованного (товарного) молока. На прямую поддержку молочного скотоводства в 2013 году направлено 16,12 млрд рублей, что почти в три раза больше, чем в прошлом году.

Глава комитета сообщил, что «государство и дальше продолжит поддерживать крупные аграрные холдинги, небольшие семейные фермы и начинающих фермеров», однако обратил внимание на нерешенные проблемы в молочном животноводстве.

«Сохраняется высокая закредитованность хозяйств из-за высоких процентных ставок по кредитам, задолженности по выплате субсидий, недостаточный срок субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам», - говорится в сообщении пресс-службы.

«Для улучшения инфрастрактуры на селе и поддержки аграриев необходимо сохранение субсидий по инвесткредитам, а также увеличение продолжительности кредитования с 8 до 15 лет», - сообщил Панков.

Глава комитета отметил, что премьер-министр России Дмитрий Медведев высказал мнение, что значительная часть молочных продуктов должна быть российского производства.