Posted 8 октября 2013,, 17:29

Published 8 октября 2013,, 17:29

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Депутат о поправке к закону о гарантиях прав ребенка: Власть избавилась от детей, как излишней обузы

8 октября 2013, 17:29

МОСКВА, 8 октября. «Федеральная власть избавилась от детей, как излишней обузы для себя, оставив за собой лишь функции статиста». Так охарактеризовала внесенный правительством в Государственную Думу законопроект руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе, член ЦК КПРФ Нина Останина, сообщили в пресс-службе партии.

Проект закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» будет рассмотрен в Госдуме в среду, 9 октября. Согласно пояснительной записке к проекту, он поможет «избавиться от трудности при определении количества организаций отдыха и оздоровления детей на территории Российской Федерации».

«Власть, действительно, испытывает трудности при подведении итогов летних оздоровительных кампаний для детей, так как разные ее (власти) институты называют разное количество и отдохнувших детей, и организаций, этот процесс осуществляющих. Одни цифры приводит Министерство образования, другие - Министерство здравоохранения, третьи данные у Роспотребнадзора, четвертые - у Генеральной прокуратуры, пятые - у Следственного комитета. Ну, а несовпадающая с ними статистика поступает из разных субъектов Российской Федерации», - отмечает Останина.

«Чтобы избежать подобных казусов, правительство ничего лучше не придумало, как унифицировать все учреждения, где пребывают летом дети, под одну гребенку: и детские санатории, и палаточные лагеря, и спортивно-оздоровительные, и детские пришкольные лагеря», - сообщает депутат.

Она считает, что закон позволит власти избежать разночтений в итоговых цифрах. Однако если раньше организаторов детского отдыха могли критиковать за «асфальтовое лето», то «вышеназванный закон предмет критики исключает».

«А если напомнить, что с 2010 года Правительство, с одобрительного согласия думского большинства, передало полномочия по организации и финансированию летнего отдыха и оздоровления детей в субъекты федерации, да еще закрыло ФЦП «Дети России» с подпрограммой «Организация летнего отдыха детей», то можно смело говорить о том, что федеральная власть избавилась от детей, как излишней обузы для себя, оставив за собой лишь функции статиста. В итоге сегодня единая государственная политика в сфере отдыха и оздоровления детей фактически отсутствует и, у власти нет четкой программы действий по созданию такой системы», - отметила представитель КПРФ.