Posted 9 октября 2013,, 09:01

Published 9 октября 2013,, 09:01

Modified 31 марта, 16:56

Updated 31 марта, 16:56

Рогозин рассказал Путину о единой ракетно-космической корпорации

9 октября 2013, 09:01

МОСКВА, 9 октября. Президент России Владимир Путин одобрил создание единой ракетно-космической корпорации на базе "НИИ космического приборостроения". Об этом стало известно в ходе встречи главы государства с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, который представил главе государства план реформирования ракетно-космической отрасли, передает пресс-служба Кремля.

Рогозин сообщил, что комиссия по структурированию системы управления ракетно-космической отраслью рассмотрела системный проект, который был внесен Роскосмосом, и пришла к определенным выводам. "Мы предлагаем сохранить Федеральное космическое агентство, Роскосмос, как федеральный орган исполнительной власти, который будет отвечать за функции системного интегратора и государственного заказчика тех программ, которые должны быть реализованы промышленностью", - рассказал вице-премьер, добавив, что потребуется уточнение целей деятельности Роскосмоса, его полномочий, функционала.

"Что касается самой промышленности, наше предложение сводится к тому, чтобы консолидировать разработчиков и производителей основных видов ракетно-космической техники в рамках единой корпорации – объединенной ракетно-космической корпорации, которая может быть создана как открытое акционерное общество", - продолжил Дмитрий Рогозин. По его словам, пакет всех необходимых документов собран, правительство и военно-промышленная комиссия готовы приступить к реализации этого плана.

Путин попросил уточнить, в чем заключаются предложения, связанные не с бюрократической стороной этого дела, а с организацией промышленного производства. По словам Рогозина, предполагается "перекрестное финансирование проектов, которые связаны и с исполнением государственного оборонного заказа, и с реализацией гражданской космической программы".

"Мы предполагаем, чтобы ускорить процесс, сформировать единую ракетно-космическую корпорацию на базе НИИ космического приборостроения. Это уже существующая организация, у нее есть необходимые фонды для того, чтобы именно в нее переводить акции предприятий ракетно-космической промышленности, - уточнил он. - При этом вверху этой схемы Вы видите отраслевые институты и организации наземной космической инфраструктуры, которые мы предлагаем оставить в непосредственном ведении Роскосмоса".

Рогозин пояснил, что в ракетно-космическую корпорацию переводится все, кроме науки и инфраструктуры, которые остаются в ведении Роскосмоса.

Президент напомнил об опасениях, что такая огромная отрасль будет плохо управляться, не будет достаточно мобильной. Вице-премьер заверил, что "для того чтобы она была управляемой, необходимо избавить ее от параллелизма". "Сегодня, к сожалению, у нас разные предприятия ракетно-космической промышленности сосредоточены в десяти (интегрированных) структурах, и есть масса организаций, которые действуют вне их как самостоятельные", - сказал Рогозин. По его словам, там "каждый работает по собственному плану, каждый использует свою собственную элементную базу, то есть универсальных технических, технологических решений практически не просматривается".

Рогозин уверен, что универсализация самой структуры ракетно-космической промышленности позволит проводить единую техническую политику, то есть не заказывать для всех предприятий разные номиналы всего необходимого, "а государственный заказ обеспечить через одно окно, централизуя его и тем самым экономя большие средства".