Posted 9 октября 2013,, 11:52

Published 9 октября 2013,, 11:52

Modified 31 марта, 16:56

Updated 31 марта, 16:56

Член ОП РФ: Использование депутатами VIP-залов – нерациональное расходование бюджетных средств

9 октября 2013, 11:52

МОСКВА, 9 октября. Использование депутатами VIP-залов – нерациональное расходование бюджетных средств. Об этом заявил член ОП РФ доктор юридических наук Владислав Гриб, сообщили в пресс-службе ОП РФ.

«В аэропортах для депутатов, сенаторов, губернаторов и прочих государственных служащих предусмотрены залы для официальных делегаций, в которых есть все, что требуется официальным лицам. А VIP-залы существуют для представителей крупного бизнеса, которые и оплачиваются за счет этого бизнеса. Поэтому я против того, чтобы парламентарии использовали эти VIP-залы за счет государства», - рассказал общественник.

Он считает, что «депутатам и сенаторам нужно проявить немного скромности в этом вопросе, и довольствоваться той инфраструктурой, которая существует специально для них – то есть залами для официальных делегаций».

Напомним, в СМИ появилась информация, что Минфин отказывается оплачивать из федерального бюджета использование членами Совета Федерации и депутатами Госдумы VIP-залов в аэропортах и на вокзалах. Минфин напоминает, что, согласно законодательству, парламентарии имеют право "бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций" аэропортов и вокзалов "с последующим возмещением" стоимости услуг за счет средств федерального бюджета. При этом оплата услуг "по предоставлению других залов", в том числе VIP, за счет бюджета "законодательством не предусмотрена".

По данным "Ъ", в Совете Федерации на пользование VIP-залами ежегодно тратится около 30 млн рублей, а в Госдуме — порядка 70 млн.