Posted 9 октября 2013,, 12:02

Published 9 октября 2013,, 12:02

Modified 31 марта, 16:56

Updated 31 марта, 16:56

Сенатор: Минфин не может оплатить депутатам VIP-залы без тендера

9 октября 2013, 12:02

МОСКВА, 9 октября. Решение Минфина не оплачивать из федерального бюджета пользование депутатами VIP-залов в аэропортах связано с требованиями действующего законодательства, предусматривающего проведение обязательного тендера при оплате услуг частных компаний. Об этом сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по регламенту Олег Пантелеев.

"Разница между залами официальных делегаций и VIP-залами в том, что они находятся в подчинении разных структур: залы официальных делегаций входят в систему управления делами администрации президента, а VIP-залы принадлежат частным компаниям", — цитируют слова сенатора РИА Новости.

Как пояснил Пантелеев, средства федерального бюджета не могут быть выплачены частным компаниям без проведения тендера на выбор лучшего поставщика.

Напомним, в СМИ появилась информация, что Минфин отказывается оплачивать из федерального бюджета использование членами Совета Федерации и депутатами Госдумы VIP-залов в аэропортах и на вокзалах. Минфин напоминает, что, согласно законодательству, парламентарии имеют право "бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций" аэропортов и вокзалов "с последующим возмещением" стоимости услуг за счет средств федерального бюджета. При этом оплата услуг "по предоставлению других залов", в том числе VIP, за счет бюджета "законодательством не предусмотрена", отмечается в письме.

По данным "Ъ", в Совете Федерации на пользование VIP-залами ежегодно тратится около 30 млн рублей, а в Госдуме — порядка 70 млн.

Законодатели намерены собрать совместную рабочую группу, чтобы проанализировать, сколько в аэропортах и на вокзалах страны залов для официальных делегаций, сколько VIP-залов и чем они отличаются.