Posted 9 октября 2013,, 13:42

Published 9 октября 2013,, 13:42

Modified 30 января, 18:30

Updated 30 января, 18:30

В Госдуме готовы вернуться к вопросу о «зимнем времени» после Олимпиады

9 октября 2013, 13:42

МОСКВА, 9 октября. Депутат Госдумы Владимир Гутенев не исключает, что вопрос о возвращении зимнего времени может быть снова поднят уже после Олимпиады в Сочи, передает корреспондент «Росбалта».

Ранее он выступил одним из инициаторов пересмотра действующей системы времяисчисления. «Крайний срок перехода на ранее существовавшую систему исчисления времени – не принципиален. Если нет возможности сделать это в 2013 году из-за возможных проблем с исполнением некоторых контрактов по трансляции предстоящих олимпийских соревнований, как заявлял вице-премьер Дмитрий Козак, парламентарии готовы подождать», - сказал Гутенев.

«Мы не хотим нанести вред проведению такого важного спортивного форума, как Олимпиада в Сочи, и, если правительство согласится на компромисс, готовы вернуться к обсуждению этого вопроса после Олимпийских игр», - добавил он.

Гутенев также сообщил, что под законопроектом о возвращении зимнего времени, который ранее был внесен в Госдуму, подписались уже 14 депутатов из разных думских фракций.

«Мы не настаиваем ни на внедрении круглогодичного зимнего времени на всей территории страны, ни на ежесезонном переводе часов. Мы хотим, чтобы этот вопрос поручили решить независимым экспертам, которые предоставили бы бесспорную аргументацию в пользу того или иного временного режима», - сказал депутат.