Posted 9 октября 2013,, 14:09

Published 9 октября 2013,, 14:09

Modified 31 марта, 16:56

Updated 31 марта, 16:56

Россельхознадзор обсудит с Европой меры по борьбе с трансграничными болезнями животных

9 октября 2013, 14:09

МОСКВА, 9 октября. Россельхознадзор обсудит с европейскими специалистами меры по борьбе с трансграничными болезнями животных. В Брюсселе проходит заседание комиссии под патронатом Международного эпизоотического бюро и ФАО при председательстве директора Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей (DG SANCO) Бернара Ван Готема, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Россельхознадзора, главный государственный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов.

«Затронута проблема стремительного распространения высокопатогеного гриппа птиц по Италии, где с января по вторую половину сентября текущего года отмечено шесть вспышек гриппа, и по некоторым странам Азии (четыре случая) и Египту, было отмечено выявление заболевания и в России. Запланировано также рассмотрение вопросов, касающихся таких опасных заболеваний, как: африканская и классическая чума свиней, ящур, высокопатогенный и низкопатогенный грипп птиц, бруцеллез, бешенство, болезнь Шмалленберг, чума мелких жвачных, рота-коронавирусная инфекция», - говорится в сообщении пресс-службы.

Также специалисты намерены обсудить действия, которые необходимо предпринять для предотвращения угрозы заноса заболеваний на неинфицированные территории.