Posted 10 октября 2013,, 06:37

Published 10 октября 2013,, 06:37

Modified 31 марта, 16:55

Updated 31 марта, 16:55

Задержать премьера Зейдана распорядилось МВД Ливии

10 октября 2013, 06:37

ТРИПОЛИ, 10 октября. Глава временного правительства Ливии Али Зейдан был задержан Управлением по борьбе с преступностью МВД страны, а не захвачен боевиками, сообщает официальное ливийское агентство ЛАНА.

Генпрокурор Ливии уже опроверг информацию о том, что он выдал ордер на арест премьера, передает РИА "Новости". В правительстве Ливии, где ранее подтвердили факт похищения Зейдана, не смогли подтвердить или опровергнуть сообщения о его задержании по распоряжению прокуроров.

Между тем группа бывших ливийских мятежников "Революционеры Ливии" в своем Facebook утверждает, что именно она арестовала и в настоящий момент удерживает премьера. "Мы провели арест премьер-министра Али Зейдана на основании ливийского уголовного кодекса, в частности части второй, главы первой - "Преступления, угрожающие существованию государства", и главы второй - "Преступления против безопасности государства", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ливийский премьер был похищен неизвестными из отеля в Триполи. По словам очевидцев, глава правительства был выведен из отеля в столице страны группой вооруженных людей и увезен в неизвестном направлении.

До свержения Муаммара Каддафи в 2011 году Али Зейдан проживал в Швейцарии, где занимался юридической практикой по делам, связанными с защитой прав человека. В конце 2012 года Всеобщий национальный конгресс Ливии назначил его на пост премьер-министра. Чиновник сформировал новый кабинет, в которой вошли представители как либеральных фракций, так и исламисты.