Posted 10 октября 2013,, 13:17

Published 10 октября 2013,, 13:17

Modified 31 марта, 16:54

Updated 31 марта, 16:54

Премьер Финляндии требует объяснений от министра, сочувствующего "Гринпис"

10 октября 2013, 13:17

ХЕЛЬСИНКИ, 10 октября. В Финляндии разгорелся скандал вокруг министра по делам международного развития Хейди Хауталы, которая также курирует в правительстве вопросы управления государственными предприятиями.

Хаутала якобы не позволила госкомпании Arctiа Shipping подать заявление в полицию на активистов "Гринпис", в прошлом году устроивших акцию на борту ледоколов "Нордика" и "Фенника" в Хельсинки в знак протеста против их участия в добыче нефти в Арктике под руководством компании "Шелл".

Премьер-министр страны Юрки Катайнен уже потребовал от Хаутала объяснений, а ряд депутатов парламента призвали ее уйти в отставку. Катайнен при этом подчеркнул, что разговоры об отставке до получения объяснений от министра преждевременны, сообщает FlashNord.

Сама Хаутала заявила, что никак не пыталась повлиять на Arctiа Shipping. Она также указала, что просто была проинформирована о действиях одного из высокопоставленных правительственных чиновников - Пекки Тимонена. По ее словам, он сообщил Arctiа Shipping, что госкомпании должны быть более терпимы к действиям неправительственных организаций по сравнению с частными фирмами, и что не стоит обострять ситуацию без крайней необходимости.

Хаутала недавно осудила действия российских властей в отношении задержанных членов экипажа ледокола Arctic Sunrise.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что пока не планирует требовать от России освобождения активистки-эколога, так как это будет попытка воздействия на судебную систему другого государства.

Напомним, 30 человек, граждане 19 стран, были арестованы в середине сентября после акции "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее. На следующий день судно, не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом погранвойск ФСБ и отбуксировано в Мурманск без согласия капитана. Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".