Posted 11 октября 2013,, 03:58

Published 11 октября 2013,, 03:58

Modified 31 марта, 16:54

Updated 31 марта, 16:54

Госдеп США: Выборы президента Азербайджана не соответствовали международным стандартам

11 октября 2013, 03:58

ВАШИНГТОН, 11 октября. В Госдепартаменте США считают, что президентские выборы в Азербайджане не соответствовали международным стандартам. Об этом заявила представитель ведомства Мари Харф.

Она отметила, что США «постоянно призывали правительство Азербайджана обеспечить свободный и честный выборный процесс и уважать свободу собраний и слова». Однако, продолжила Харф, прошедшие 9 октября выборы президента республики «не соответствовали международным стандартам».

Среди нарушений она назвала вброс бюллетеней, проблемы с подсчетом голосов и отсутствие регистрации поданных бюллетеней, передает РИА "Новости".

В заключении наблюдателей утверждается, что соперники Ильхама Алиева не получили достаточного доступа к средствам массовой информации. Негативную роль при освещении выборов, как отмечается, сыграли также задержания и нападения на журналистов.

Миссия наблюдателей СНГ ранее, напротив, дала прошедшим в Азербайджане выборам высокую оценку.

Напомним, на президентских выборах в Азербайджане, по предварительным данным, победил действующий президент Ильхам Алиев, набрав более 84% после подсчета голосов с более чем 80% участков. ЦИК страны признал выборы состоявшимися.