Posted 11 октября 2013,, 05:23

Published 11 октября 2013,, 05:23

Modified 31 марта, 16:54

Updated 31 марта, 16:54

Премьер подписал постановление о пособиях молодым родителям в регионах РФ

11 октября 2013, 05:23

МОСКВА, 11 октября. Женщины, у которых нет страховки или их предприятие ликвидировали, все равно будут получать декретные деньги. На такой случай в бюджете предусмотрено проектом федерального закона "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" на следующий год 63,9 млрд рублей, в 2015 году - 66,8 млрд рублей, в 2016 году - 69,9 млрд рублей.

Порядок предоставления субвенций на выплату отдельных видов пособий лицам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, утвердил своим постановлением премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, информирует пресс-служба правительства.

Согласно изменениям в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", которые были приняты в июне, с 2014 года полномочия по выплате государственных пособий указанным гражданам передаются органам власти субъектов РФ с предоставлением на их реализацию субвенций из федерального бюджета.

До 1 января 2014 года выплата государственных пособий указанным лицам осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых Фонду социального страхования РФ. Субвенции являются источником финансового обеспечения расходов регионов, связанных с выплатой пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Постановлением утверждаются правила и методика распределения указанных субвенций. Правилами определяют и показатели эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по назначению и выплате этих пособий. Оценку эффективности будет осуществлять ежегодно Минтруд. Также правилами устанавливается порядок отчетности об этих расходах субъектов.

Согласно методике расчета, субвенции осуществляется исходя из прогнозной численности получателей пособий, размеров пособий, установленных федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", районного коэффициента к заработной плате в регионе, а также расходов на доставку пособий.