Posted 11 октября 2013,, 06:53

Published 11 октября 2013,, 06:53

Modified 31 марта, 16:54

Updated 31 марта, 16:54

Лавров: Если и дальше медлить с "Женевой-2", "править бал" в Сирии начнут радикалы

11 октября 2013, 06:53
Лавров выразил признательность всем, кто поддерживает российско-американскую инициативу о созыве конференции "Женева-2". По его словам, Москва будет добиваться созыва этой конференции как можно скорее, но стройного единства сирийской оппозиции до сих пор нет. Напомним, за подготовку "Женевы-2" будет отвечать совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими.

МОСКВА, 11 октября. Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на 8-м Восточноазиатском саммите в Брунее, призвал не медлить с созывом конференции по Сирии.

"Важно поскорее созвать форум, о котором мы говорим уже много месяцев. Чем больше мы будем медлить, тем прочнее в Сирии будут укореняться сторонники радикального ислама, которые уже провозгласили цель создания шариатской коалиции и формирования в САР и вокруг нее халифата", - сказал он.

"Чем продолжительнее затяжка с началом политического процесса, тем больше шансов, что радикалы будут "править бал" в Сирии", - считает глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров выразил признательность всем, кто поддерживает российско-американскую инициативу о созыве конференции "Женева-2". По его словам, передает "Голос России", Москва будет добиваться созыва этой конференции как можно скорее, но стройного единства сирийской оппозиции до сих пор нет.

Напомним, за подготовку "Женевы-2" будет отвечать совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими. Дипломат должен завершить подготовку к концу октября с тем, чтобы конференцию можно было провести в озвученный генсеком ООН срок — к середине ноября.