Posted 11 октября 2013,, 11:32

Published 11 октября 2013,, 11:32

Modified 31 марта, 16:53

Updated 31 марта, 16:53

Россельхознадзор: Продукция из Эквадора требует особого контроля

11 октября 2013, 11:32

МОСКВА, 11 октября. Вопросы фитосанитарного контроля эквадорской растительной продукции, поставляемой на российский рынок, регулируются соглашением 16-летней давности. Поэтому Россельхознадзору приходится особо тщательно ее проверять. Этот вопрос обсуждался делегацией Россельхознадзора с заместителем министра сельского хозяйства Республики Эквадор и руководством госкомпании, продвигающей эквадорские товары на мировой рынок, представителями ассоциаций производителей и экспортеров бананов, кофе, цветов, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Делегация ознакомилась с производством бананов на плантациях, посетила места производства и упаковки роз и другой продукции предназначенной к поставкам в Российскую Федерацию.

«В продукции высокого фитосанитарного риска, поступающей из этой страны, Россельхознадзор систематически выявляет партии подкарантинной продукции, зараженные вредными организмами, карантинного для Российской Федерации значения», говорится в сообщении пресс-службы.

Эквадор обещал повысить уровень обеспечения фитосанитарной безопасности продукции, предназначенной в Россию, целенаправленно с учетом требований конкретно Российской Федерации, а не Евросоюза, через страны которого зачастую поступает продукция.

Сотрудничество в области фитосанитарии осуществляется в соответствии с Международной конвенцией по карантину и защите растений (Рим, 1951) в редакции 1997 года, отметили в ведомстве. Это значит, что Россельхознадзор вынужден проводить особо тщательную проверку каждой партии подкарантинной продукции, поступающей как через третьи страны, так и непосредственно из Республики Эквадор.

Страны намерены подписать конвенцию «О сотрудничестве в области карантина растений», в которой закрепить принцип обеспечения фитосанитарной безопасности продукции.