Posted 11 октября 2013,, 13:05

Published 11 октября 2013,, 13:05

Modified 31 марта, 16:53

Updated 31 марта, 16:53

Депутаты гонят Мутко

11 октября 2013, 13:05
Глава Минспорта Виталий Мутко получил «красную карточку» в Госдуме. «Удалить игрока с поля» потребовала фракция КПРФ, которая поставила министру в вину «рваный график побед и поражений» на международных состязаниях.

В преддверии Олимпиады в Сочи министр спорта Виталий Мутко получил «красную карточку» в Госдуме. «Удалить игрока с поля» потребовала фракция КПРФ, которая поставила в вину главе Минспорта «рваный график побед и поражений» российских спортсменов на международных соревнованиях.

В пятницу министр спорта Виталий Мутко выступил с докладом на «правительственном часе» в Госдуме. Удивительно, но предстоящая Олимпиада в Сочи не стала главной темой разговора министра с депутатами.

Никто из народных избранников не спросил министра даже о постоянно гаснущих олимпийских факелах, не говоря уже о неэффективном расходовании бюджетных денег на сочинской спортивной стройке. Вместе с Мутко в Думу пришел и аудитор Счетной палаты Владимир Катренко, но оба чиновника предпочли говорить по большей части не о проблемах в российском спорте, а о его достижениях.

Впрочем, последних в послужном списке Мутко оказалось не так уж и много. Тем не менее, министр признал системное отставание российских спортсменов в летних и зимних видах спорта, а также достаточно медленные темпы развития в стране массового спорта и физкультуры.

Несмотря на это, в министерстве рассчитывают, что на Олимпиаде в Сочи российская сборная сумеет занять как минимум четвертое место. «Если войдем в «тройку», это уже будет выдающийся результат», - сказал Мутко.

Из доклада главы Минспорта следовало, что чиновники решили сделать ставку на молодых спортсменов, которые сейчас обучаются детско-юношеских школах. К слову, таких школ в стране насчитывается уже 5 тысяч, а в 2014 году на их финансирование будет выделен 1 млрд рублей. Правда, о низкой зарплате тренеров, которая, как указали депутаты, не превышает и 6 тысяч рублей в месяц, министр умолчал.

Народные избранники, тем не менее, возмутились баснословными гонорарами иностранных тренеров и спортсменов-легионеров, приглашаемых на заработки в Россию. «В футболе - полный провал. Зато зарубежным тренерам платим по 9 млн евро», - не скрывал своего раздражения вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, известный своей страстью к футболу.

Любителей этого вида спорта в Госдуме оказалось немало. Причем депутаты разделились на два лагеря: одни требовали полностью сформировать национальную сборную из иностранных легионеров, а другие - отдать приоритет отечественным футболистам.

Сам Мутко высказался за сокращение числа легионеров в российском футболе. Однако посетовал на то, этот вопрос не входит в компетенцию министерства, а решение о приглашении иностранных игроков принимают национальные спортивные федерации. «Хотя многие из них таким правом не пользуются», - уточнил министр.

Несмотря на это, он заверил, что Минспорт планирует вновь вернуться к вопросу о засилье иностранных спортсменов уже в следующем году. «Проблема в том, что порой к нам в футбол приходят второсортные легионеры, которых перепродают клубы. Но у нас есть свои перспективные игроки - Кокорин, Смолов...», - перечислял Мутко.

«Шатов!», - оживленно вклинился в разговор и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, вспомнив полузащитника «Зенита».

Пока же Мутко рассчитывает исправить ситуацию в футболе с помощью мер, предусмотренных программой развития этого вида спорта. «Мы - единственная в мире страна, у которой вообще есть такая программа. Благодаря ей, мы только 180 искусственных газона открыли в детских школах и обеспечим всем необходимым спортивные центры», - заверил министр.

В обещания министра не поверила фракция КПРФ, которая со слов депутата Николая Разворотнева предложила выдать ему «красную карточку». Коммунист напомнил, что все четыре думские фракции выразили недоверие Мутко еще в 2011 году, но с тех пор он так и остался руководить российским спортом.

В КПРФ поставили в вину министру «рваный график побед и поражений» российских спортсменов на различных международных соревнованиях. «Никакой стабильности, провалы в спорте, в том числе Универсиады в Казани», - перечислил Разворотнев, попутно упрекнув главу Минспорта в попытках свалить вину за происходящее на спортивные федерации.

«Вам надо сделать серьезные выводы, иначе будет «красная карточка», - завершил свое выступление коммунист.

Но, как выяснилось, Мутко неплохо осведомлен в спортивных правилах. «Есть еще желтая, а потом уже идет красная», - обиделся министр. А затем фактически признался в своей беспомощности. «Ну, откуда мне брать спортсменов, если в бобслей никто не идет? Нам помощь нужна, потому что развитие спорта идет в муниципалитетах», - посетовал Мутко.

Остальные думские фракции не стали высказывать резкие нарекания в адрес работы министерства. «К вам депутаты настроены еще нормально, в отношении других министров у нас разговор бывает более жесткий», - приободрил на прощание Мутко и спикер Нарышкин.

Елена Земскова