Posted 11 октября 2013,, 13:57

Published 11 октября 2013,, 13:57

Modified 31 марта, 16:53

Updated 31 марта, 16:53

Общественная палата предлагает вернуть в армию «замполитов»

11 октября 2013, 13:57

МОСКВА, 11 октября. Общественная палата предлагает создать в армии подразделение, занимающееся воспитательной и идеологической работой. Комиссия ОП по национальной безопасности выступила с инициативой сформировать на базе существующего Главного управления по работе с личным составом Главное военно-идеологическое управление.

Об этом сообщил член ОП РФ, председатель Совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил Александр Каньшин в блоге общественной палаты.

Он рассказал, что «по словам Сергея Шойгу, в 2012 году военнослужащие подали 112 тысяч исков в адрес Верховного Главнокомандующего и руководства Минобороны. В основном истцами были офицеры».

«Представьте себе, что каждый второй офицер сегодня судится с государством, которое должен защищать, - подчеркивает общественник. - Этими вопросами должны заниматься не только суды и прокуратура – миллионная армия требует усиленного внимания».

Каньшин отметил, что без усиления воспитательной роли, без укрепления воинской дисциплины и правопорядка во всей структуре Министерства обороны, не решить существующих проблем.

«Нужно проводить воспитательные работы с людьми, которые занимаются вопросами прохождения военной службы, выплатами военнослужащим пенсионных начислений, распределением жилья. Необходимо работать с личным составом: офицерами, сержантами, контрактниками и срочниками. К тому же, большинство военнослужащих - молодежь, которая требует серьезного обучения и воспитания. А воспитательная работа в российской армии и флоте на данный момент нуждается в серьезном обновлении», - сообщил член ОП.