Posted 11 октября 2013,, 17:03

Published 11 октября 2013,, 17:03

Modified 31 марта, 16:53

Updated 31 марта, 16:53

Алексашенко: Шансов на коммерческий успех у "Спутника" крайне мало

11 октября 2013, 17:03

МОСКВА, 11 октября. Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко скептически высказался о перспективах запуска интернет-поисковика "Спутник".

"Шансов на коммерческий успех у проекта, который запускает госкомпания, крайне мало. У нас в России нет ни одной госкомпании, которая являлась бы успешной в своем поле деятельности, конкурировала бы с частными компаниями. Есть группа людей, в данном случае в компании "Ростелеком", которая очень хорошо научилась эксплуатировать фобии нашего политического руководства, связанные с таким модным словом, как безопасность", - заявил Алексашенко в интервью Business FM.

Эксперт считает, что сумма в $20 млн, инвестированная "Ростелекомом", явно недостаточна на продвижение этого проекта.

"Года 2-2,5 назад был продемонстрирован российский айфон. Был триумвират — Евтушенко, Чубайс и Чемезов. Они с гордостью показывали игрушку. На этом все и закончилось. Судьба «Спутника» будет примерно такой же. Ее с помпой запустят, премьер нажмет кнопку, найдет ответ на заранее поставленный вопрос, который выскочит в первой строчке. И после этого кто-то будет получать деньги", - сказал экономист.

Напомним, государственный интернет-поисковик "Спутник" планируется запустить в начале 2014 года.