Posted 11 октября 2013,, 23:02

Published 11 октября 2013,, 23:02

Modified 31 марта, 16:53

Updated 31 марта, 16:53

Люксембург подозревает Skype в передаче информации спецслужбам США

11 октября 2013, 23:02

ЛЮКСЕМБУРГ, 12 октября. Люксембургская национальная комиссия по защите данных (CNPD) ведет в отношении Skype расследование, задачей которого является выяснить, не нарушил ли сервис законодательство страны в ходе своего предполагаемого сотрудничества с Агентством национальной безопасности США (АНБ).

Законы Люксембурга запрещают нарушать тайну переписки, не имея соответствующего разрешения от местного суда. За пренебрежение этим требованием в стране предусмотрена уголовная и административная ответственность. Офисы Skype есть во многих странах мира, но штаб-квартира сервиса VoIP-телефонии находится в Люксембурге.

Британская The Guardian предполагает, что между правительством Люксембурга и американскими властями может существовать соглашение о передаче информации, о котором неизвестно CNPD. В этом случае, даже если факт «слива» информации со стороны Skype будет установлен, на сервис не будет наложено никаких санкций, считает газета, которую цитирует Lenta.Ru.

Ранее парижская прокуратура заявила о проведении предварительного расследования касательно секретной программы американских спецслужб PRISM. Французские правозащитники пожаловались на то, что программа отслеживает электронные письма и телефонные звонки граждан.

Расследование, начатое в середине июля, последовало за жалобой против "неизвестных лиц", поданной в суд Международной организацией по правам человека (FIDH) и Французской лигой прав человека (LDH).

По информации издания Local, организации потребовали выяснить, оказывали ли американские IT-компании, включая Google, Yahoo и Apple, помощь властям США в сборе информации о гражданах. Также правозащитники требовали провести расследование в отношении компаний Facebook, YouTube, AOL, Paltalk и Skype. Все компании отрицают какое-либо сотрудничество со спецслужбами США.

Напомним, деятельность Агентства национальной безопасности США оказалась в центре внимания общественности в связи с разоблачениями работы американских спецслужб бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.