Posted 12 октября 2013,, 07:20

Published 12 октября 2013,, 07:20

Modified 31 марта, 16:53

Updated 31 марта, 16:53

Оппозиция Сирии: Присудив премию мира ОЗХО, Нобелевский комитет отдал ее Асаду и Путину

12 октября 2013, 07:20
По мнению сирийских оппозиционеров, решение комитета Нобелевской премии мира означает, что лауреатами стали не только ОЗХО, но также президент Сирии Башар Асад и российский лидер Владимир Путин, так как РФ является автором идеи об уничтожении арсеналов химоружия в стране.

ДАМАСК, 12 октября. Оппозиция Сирии осудила решение Нобелевского комитета, присудившего премию мира Организации по запрету химического оружия (ОЗХО).

Как сообщает Associated Press, представитель оппозиции Луай Сафи заявил, что присвоение премии ОЗХО преждевремено, а уничтожение химического арсенала само по себе не принесет мира в Сирию.

Пресс-секретарь Сирийской свободной армии Луай Микдад, в свою очередь, отметил, что решение Нобелевского комитета свидетельствует о пренебрежительном отношении к гибели людей в Сирии, так как проблема не сводится к химическому оружию.

Сирийская оппозиция также считает, что решение комитета Нобелевской премии мира означает, что лауреатами стали не только ОЗХО, но также президент Сирии Башар Асад и российский лидер Владимир Путин, так как РФ является автором идеи об уничтожении арсеналов химоружия в стране.

Между тем, власти Сирии, напротив, приветствовали выбор Нобелевского комитета. Так, накануне сирийский законодатель и член правящей партии "Баас" Файез Сайег заявил, что ОЗХО после получения премии следует направить свои усилия на избавление всего ближневосточного региона, включая Израиль, от оружия массового уничтожения.

По словам Сайега, Сирия "служит примером для других стран, обладающих химическим и ядерным оружием".

Как сообщалось, норвежский Нобелевский комитет в пятницу объявил лауреата Премии мира 2013 года. Награду присудили ОЗХО, базирующейся в Гааге.

Норвежский нобелевский комитет выбирал в этом году из 259 кандидатов, включая полсотни общественных и международных организаций. Такое число претендентов на одну из престижнейших на планете премий стало абсолютным рекордом за 112 лет ее существования.