Posted 12 октября 2013,, 10:59

Published 12 октября 2013,, 10:59

Modified 30 января, 18:34

Updated 30 января, 18:34

Пхеньян отверг предложение США о переговорах

12 октября 2013, 10:59

ПХЕНЬЯН, 12 октября. Власти КНДР отказались подписать соглашение о ненападении, предложенное госсекретарем США Джоном Керри.

Госсекретарь США высказался за возможность возобновления переговоров с КНДР 3 октября, находясь с визитом в Токио. Керри заявил, что Вашингтон готов к переговорам с Северной Кореей, если Пхеньян вернется к вопросу о денуклеаризации Корейского полуострова.

"Зная, что США подразумевают под денуклеаризацией, мы будем отвергать все предложения, которые призваны изолировать и подавить нашу страну", — сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Представитель северокорейского комитета по мирному объединению родины заявил, что предложение госсекретаря Керри является "профанацией". Чиновник подчеркнул, что США должны прекратить "несправедливые" санкции, введенные против КНДР после третьего ядерного испытания в феврале этого года, передает РИА Новости.

Напомним, ранее власти КНДР угрожали нанести превентивный удар в случае "военных провокаций" со стороны США и Южной Кореи. "Военный заговор (США и Южной Кореи) направлен на прекращение действующего мирного процесса и диалога на Корейском полуострове, а также усиливает напряженность, которая может перерасти в ядерный конфликт", — сообщило ЦТАК КНДР.