Posted 12 октября 2013,, 14:25

Published 12 октября 2013,, 14:25

Modified 31 марта, 16:52

Updated 31 марта, 16:52

Взрывы прогремели у отеля в Дамаске, где остановились инспекторы ООН и ОЗХО по химоружию

12 октября 2013, 14:25

ДАМАСК, 12 октября. В районе Абу Руманех в столице Сирии Дамаске разорвались два артиллерийских снаряда.

В результате одного из взрывов погиб 8-летний ребенок, 11 человек пострадали.

Как сообщает Reuters, взрывы прогремели в 300 метрах от отеля Four Seasons, где находятся инспекторы ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Гостиница в результате взрывов повреждений не получила, среди инспекторов жертв и раненых нет.

Напомним, на прошлой неделе в Сирию прибыла группа из 33 человек, среди членов команды граждане России, США, Великобритании, Чехии, Узбекистана, Китая, Канады, Нидерландов, Туниса. Большинство участников (19 человек) — инспекторы ОЗХО, остальные — сотрудники ООН.

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) пообещали уничтожить заявленный сирийский арсенал химического оружия к середине 2014 года. Гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что сирийские власти охотно сотрудничают с экспертами по всем возникающим вопросам. Для ускорения работы экспертов по уничтожению химоружия необходимо временное прекращение боевых действий на территории Сирии, добавил он.

Конвенция о запрещении химического оружия (КЗХО) вступит в силу для Дамаска 14 октября этого года, Сирия станет 190-м государством-членом Организации по запрещению химического оружия. 27 сентября Исполнительный совет ОЗХО принял решение о порядке и условиях полной ликвидации запасов химического оружия Дамаска, которую предполагается завершить к середине 2014 года. В тот же день Совбез ООН принял резолюцию, одобрившую это решение и постановившую — в случае несоблюдения — ввести меры согласно Главе VII Устава ООН.