Posted 14 октября 2013,, 06:26

Published 14 октября 2013,, 06:26

Modified 31 марта, 16:52

Updated 31 марта, 16:52

СМИ: В "антипиратский" закон может быть внесен ряд поправок

14 октября 2013, 06:26

МОСКВА, 14 октября. Профильная группа экспертов подготовила поправки к «антипиратскому» закону.

По информации "Коммерсанта", в понедельник экспертная рабочая группа правительства должна рассмотреть общественную инициативу об отмене «антипиратского» закона, которая собрала более 100 тыс. подписей. Вероятнее всего, в закон будут внесены поправки, подготовленные специальной группой при администрации Кремля.

Согласно поправкам, теперь «антипиратский» закон будет применяться не только к фильмам, но и к книгам и музыке. Кроме того, отсутствие вины в нарушении прав должен будет доказать сам подозреваемый в нарушении авторских прав, а наказание будет распространяться и на «иных лиц», к которым могут быть отнесены операторы связи или Роскомнадзор.

Также, согласно подготовленному документу, оператор связи должен будет блокировать не весь сайт, а только незаконно размещенную информацию, и лишь при отсутствии технической возможности — весь интернет-ресурс.

Ответственность для сайтов, которые "не знали и не должны были знать" о нелегально размещенной у них информации, будет регулироваться отдельным законодательным актом: предлагается система штрафов и уголовная ответственность, если они не помогут. С поисковиков и операторов связи эту ответственность, скорее всего, снимут. Таким образом, премодерировать результаты поиска их не обяжут.

Добавим, петиция об отмене закона "О произвольных блокировках интернет-ресурсов" собрала необходимые 100 тыс. подписей граждан за считанные недели. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта".