Posted 14 октября 2013,, 06:57

Published 14 октября 2013,, 06:57

Modified 31 марта, 16:52

Updated 31 марта, 16:52

Чиновники подготовят предложения по тарифному регулированию в сфере теплоснабжения

14 октября 2013, 06:57

МОСКВА, 14 октября. Российские ведомства до 22 октября должны представить в правительство предложения о возможности применения с 1 июля 2014 года принципов тарифного регулирования в сфере теплоснабжения, включающих определение экономически обоснованного предельного уровня цены на тепловую энергию, соответствующего цене на тепловую энергию от альтернативного источника теплоснабжения при применении наилучших доступных технологий.

Поручение дано Минэнерго, Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ и ФАС России по итогам заседания президиума Совета при президенте Рф по модернизации экономики и инновационному развитию России об инновационном развитии в сфере ЖКХ, информирует пресс-служба правительства.

Указанные ведомства в тот же срок должны внести согласованные предложения, предусматривающие возможность "назначать в городах с населением 500 тыс. человек и более единую теплоснабжающую организацию в каждой системе централизованного теплоснабжения до утверждения схемы теплоснабжения с наделением ее обязанностью по разработке (участию в разработке) проекта схемы теплоснабжения".

Кроме того, до 1 декабря текущего года ФСТ, Минэнерго, Минрегион должны проработать вопрос "о целесообразности перехода к установлению органами тарифного регулирования субъектов Российской Федерации тарифов на тепловую энергию для теплоснабжающих организаций в качестве предельных, предусмотрев возможность для указанных организаций самостоятельно определять цену поставки тепловой энергии в рамках установленных тарифов потребителям, в том числе заключающим долгосрочные договоры теплоснабжения". Доклад по этому вопросу должен быть представлен в правительство.

До начала ноября ФСТ, Минэкономразвития, Минрегион и Минэнерго должны подготовить предложения о внесении изменений в законодательство РФ "в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обеспечивающих на переходный период до 1 января 2016 года возможность осуществления перехода регулируемых организаций на долгосрочные тарифы в течение финансового года, а для организаций, переходящих на долгосрочное тарифное регулирование в 2014 году, – в течение финансового года и без учета ограничений предельными уровнями тарифов на тепловую энергию, предельными индексами изменения тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, устанавливаемыми в среднем по субъектам Российской Федерации".

До 27 ноября 2013 года кабмин представит анализ по оснащенности зданий и сооружений приборами учета энергоресурсов- счетчиков воды, света и тепла и предложения по дальнейшему стимулированию их установки.