Posted 14 октября 2013,, 08:56

Published 14 октября 2013,, 08:56

Modified 31 марта, 16:51

Updated 31 марта, 16:51

Польский студент установил в Гданьске памятник "красноармейцу-насильнику"

14 октября 2013, 08:56

ВАРШАВА, 14 октяброя. В польском Гданьске, недалеко от границы с Калининградской областью, в ночь на воскресенье была установлена скульптура "красноармейцу-насильнику". Уже утром городские власти убрали инсталляцию.

Около трех часов ночи в полицию позвонила возмущенная местная жительница, которая рассказала о появлении "памятника". Специалисты выяснили, что композиция была установлена без санкции городских властей.

Автором скульптуры оказался студент местной академии изобразительных искусств Ежи Богдан Шумчик. По его словам, произведение посвящено восстановлению исторической правды и судьбам женщин в военное время, сообщает Lenta.Ru.

Художник признал, что не обращался к властям, зная, что они не позволят ему демонстрировать это произведение. Теперь прокуратура должна решить, будут ли действия студента восприняты как правонарушение.

Скульптура представляет собой изображение солдата в шлеме со звездой, который держит поваленную женщину за волосы, вставив ей в рот дуло пистолета. В качестве места для расположения своей скульптуры художник выбрал аллею Победы с советским танком Т-34, который был установлен в память о погибших советских солдатах, участвовавших в освобождении Гданьска в 1945 году.