Posted 14 октября 2013,, 09:54

Published 14 октября 2013,, 09:54

Modified 31 марта, 16:51

Updated 31 марта, 16:51

В Госдуме предлагают ограничить зону распространения звуковой рекламы

14 октября 2013, 09:54

МОСКВА, 14 октября. Депутат Госдумы Аркадий Пономарев внес в Госдуму законопроект, регулирующий распространение звуковой рекламы, передает корреспондент «Росбалта».

«В настоящее время объем звуковой рекламы, которая распространяется на улицах населенных пунктов и внутри помещений, значительно увеличился. Причина в том, что в отличие от визуальной рекламы, звуковая реклама обладает эффектом неотступности - человек вынужден слушать ее, ожидая транспорт на остановке, совершая покупки в магазине и т.д., и перестает слышать ее, только когда покидает зону воспроизведения», - отмечает депутат.

При этом, по его словам, законопроект не ставит своей целью запрет такой рекламы.

Пономарев предлагает законодательно определить перечень мест, разрешенных для звуковой рекламы, а также время ее трансляции.

В частности, в случае принятия поправок, такая реклама будет запрещена в непосредственной близости от пешеходного перехода, оборудованного устройством для подачи специальных звуковых сигналов. Также ее нельзя будет распространять на территориях, прилегающих к образовательным, детским, медицинским организациям и внутри них.