Posted 14 октября 2013,, 12:03

Published 14 октября 2013,, 12:03

Modified 31 марта, 16:51

Updated 31 марта, 16:51

Сванидзе: Погром в Бирюлево допустили власти и полиция

14 октября 2013, 12:03

МОСКВА, 14 октября. Член Общественной палаты РФ, политический обозреватель ВГТРК Николай Сванидзе считает, что власти в Бирюлево проявили слабость, что может привести к новым провокациям со стороны национал-экстремистов, сообщили в пресс-службе ОП РФ.

Он отметил, что в «спальных районах» часто складывается очень криминогенная обстановка, и люди, особенно молодежь, крайне раздражены.

«Любые социальные, бытовые проблемы провокационные силы - национал-экстремисты используют в своих интересах, так как это было вчера. Любое бытовое убийство они пытаются использовать для подобного рода провокаций. Ну и что, что убийца нетитульной внешности (я, правда, даже не представляю, что значит это выражение), нетитульной национальности? А если бы у человека, которого убили, был другой формы нос, никто бы не заметил убийства?» - спрашивает общественник.

«Туда приехали агрессивные, настроенные на погром люди, и власти не были к этому готовы. Здесь очевидно были массовые беспорядки (в отличие от «Болотной», когда на полицию никто не кидался), но полиция была растеряна. Здесь нападали на полицейских, но жестких действий не последовало. Такое ощущение, что власть пытается заигрывать с националистами. Но агрессоры такие действия принимают не за доброе отношение, они видят в этом слабость и будут продолжать действовать так и дальше», - считает Сванидзе.

«Необходимо жестко бороться с коррупцией, с криминалом в правоохранительных органах, и также жестко реагировать на реальные действия против правоохранительных органов», - делает вывод член ОП РФ.

Беспорядки в Западном Бирюлево начались после того, как в ночь на 10 октября в Востряковском проезде неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся. Судя по изображениям с камер видеонаблюдения, убийца — неславянской внешности. Личность преступника устанавливается. В ходе массовых беспорядков 13 октября, начавшихся после народного схода, толпа, подстрекаемая националистами, разгромила торговый центр, штурмовала овощную базу, била витрины и переворачивала автомобили. Было задержано 380 человек, более 20 человек пострадали.