Posted 14 октября 2013,, 13:59

Published 14 октября 2013,, 13:59

Modified 31 марта, 16:51

Updated 31 марта, 16:51

Депутат: Если регионы в долгах, города не станут жить лучше

14 октября 2013, 13:59

МОСКВА, 14 октября. В России отсутствует система стратегического развития России и регионов. «У нас нет ясности и расчетов. В прошлом году шестьдесят три субъекта увеличили свои долги. Долговая яма увеличивается. Каждый третий регион имеет долг, который составляет больше половины его бюджета», — заявил член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Владимир Федоткин.

Как сообщает «Парламентская газета» Федоткин считает, что состояние и развитие России — это «состояние и развитие регионов».

«Нельзя не вкладывать средства в модернизацию производства, в подготовку кадров, и думать, что страна будет развиваться», — уверен депутат.

Он считает, что стране необходима государственная программа, учитывающая специфику конкретных регионов. «Показатель ВВП между регионами разнится в восемнадцать раз, зарплата по стране отличается в пять раз. Естественно, нам не нужна единая программа для всех регионов», — выразил мнение Федоткин.

Депутат рассказал, что регионы уже стали в разы сокращать капитальные расходы, но «если заработная плата в регионах будет уменьшаться, города не станут жить лучше», считает он.

«Развития в такой ситуации не будет. У нас ведь 61% всех средств поступает в федеральный бюджет и только 39% - в региональный. А распределение должно быть хотя бы 50% на 50%», — выразил мнение Федоткин.