Posted 14 октября 2013,, 15:20

Published 14 октября 2013,, 15:20

Modified 31 марта, 16:51

Updated 31 марта, 16:51

Зюганов: Проблемы, приведшие к ситуации в Бирюлево, не решить «полицейщиной»

14 октября 2013, 15:20

МОСКВА, 14 октября. Нынешний курс политики неизбежно приведет к обострению межнациональных отношений. Когда не отрегулированные потоки миграции обрушиваются на Московский регион, это неизбежно порождает ситуацию, которая произошла в Бирюлево. «Эти проблемы не решить с помощью полицейщины». Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сообщили в пресс-службе КПРФ.

«Почти полностью разгромлена промышленность. На Северном Кавказе из 100 молодых людей работу имеют в лучшем случае 20-30 человек. В Москву вынужденно едут на заработки граждане со всей Центральной России. Уничтожена базовая промышленность в малых и средних городах. В них проживает почти половина населения Российской Федерации. Ликвидированы коллективные хозяйства на селе, сегодня фермер не в состоянии самостоятельно выжить. А там, где выжил, не в состоянии продать свою продукцию», - рассказал председатель ЦК КПРФ.

Он отметил, что, несмотря на то, что «власть хвалится, что в стране низкая безработица», безработица в 2-3 раза выше, особенно в неблагополучных регионах.

«За два года окончили вузы и техникумы 1,8 млн выпускников. На одно рабочее место сегодня претендуют 16-17 выпускников. 1,5 млн российских ученых сегодня вынуждены работать за границей. Нужна мощная финансово-экономическая политика, позволяющая развивать свои базовые отрасли», - отметил Зюганов.

Также он сообщил, что «нынешний бюджет приведет к еще большему обострению межнациональных отношений».