Posted 14 октября 2013,, 17:17

Published 14 октября 2013,, 17:17

Modified 31 марта, 16:51

Updated 31 марта, 16:51

Активисты "Гринпис" атаковали яхту "Газпрома" на регате в Италии

14 октября 2013, 17:17

РИМ, 14 октября. В ходе всемирно известной регаты Barcolana в Триесте активисты "Гринпис" на надувных лодках приблизились к яхте Esimit Europa 2, спонсируемой "Газпромом", чтобы потребовать от нефтяной компании отказаться от планов по добыче нефти в Арктике. Активисты также хотели привлечь внимание к 30 арестованным с судна Arctic Sunrise.

Лодки "Гринпис" с баннером «Прочь из Арктики» и флажками FreeTheArctic30 следовали за яхтой до финиша.

«Мы хотели бы обратить внимание, что протест направлен не на парусный спорт или команды, принимавшие участие в регате. Протест направлен только против "Газпрома", главного спонсора одной из соревнующихся команд.

Esimit Europa 2 — это первая европейская флагманская яхта, на ее борту — высокопрофессиональные моряки из разных стран. Эта яхта — официальный европейский символ инноваций и эффективности, а ее спонсор "Газпром" в настоящее время осуществляет одну из самых безрассудных компаний, углубляясь в Арктику для бурения нефтяных скважин. Такие действия создают очень опасную угрозу для нетронутой природы Арктики и всего человечества в целом. Это полное безумие должно быть остановлено», — заявила представитель "Гринпис" в Центральной и Восточной Европе Тина Петернел.

Напомним, что 30 человек, среди которых граждане двух десятков стран, были арестованы в середине сентября после акции "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее. На следующий день судно, не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом погранвойск ФСБ и отбуксировано в Мурманск. Там Следственный комитет обвинил всех находившихся на судне в пиратстве.

Сегодня Мурманский областной суд оставил без удовлетворения жалобу на арест капитана судна Arctic Sunrise Питера Уилкокса, гражданки Аргентины Камилы Эспесиале и электрика судна, гражданина Новой Зеландии Дэвида Джона Хоссмана.